Architektin Dipl.ing Petra Sattler
Projektleitung

+43 664 5165 660
+43 676 406 51 51
sattler@ai-arch.at

geboren in St. Georgen/Amstetten, HTL-Hochbau Linz, Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 2007 - Manfred Berthold) Ziviltechniker-Prüfung 2012 aichberger architektur ZT - St.Pölten

Architekt Dipl.ing. Andreas Aichberger
staatlich befugter und beeideter ziviltechniker
allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter sachverständiger

+43 1 544 40 40
+43 664 203 10 40
aichberger@ai-arch.at

geboren 1966 in St.Pölten,
gelernter Bau- und Möbeltischler,
HTL-Restaurierung und Ortsbildpflege - Krems,
Studium an der TU-Wien - Architektur
(Diplom 1999 - Prof. Helmut Richter)
Ziviltechniker-Prüfung 2004

Gerichtssachverständiger - Landesgericht St.Pölten

Ausschussmitglied in der Kammer der ZiviltechnikerInnen – Baurecht Wien/Niederösterreich/Burgenland

Konsulententätigkeit für das Amt der NÖ Landesregierung – Abteilung Baudirektion

Externer Prüfer für den wohnfonds_wien

Blocksanierungsbeauftrager für den wohnfonds_wien

Dipl.ing. Phillip Ocvirk
Junior Partner / Büroleitung St.Pölten / Projektleitung

+43 664 5165 748
+43 676 309 27 99
ocvirk@ai-arch.at

Architekt Dipl.ing. Patrick Edlinger
Partner / Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 12
+43 664 516 57 26
edlinger@ai-arch.at

geboren in St. Pölten HBLVA für Gartenbau Wien Studium an der TU-Wien und ETSA Sevilla - Architektur (Diplom 2007 Ass. Prof. Andreas Hofer) Baumeister-Prüfung 2012 Ziviltechniker-Prüfung 2014 aichberger architektur ZT - Wien

Architekt Dipl.ing Johannes Stieger
Partner / Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 16
+43 660 49 19 739
stieger@ai-arch.at

geboren in Grieskirchen OÖ,
Gymnasium Schärding,
Studium an der TU-Wien - Architektur
(Diplom 2005 - Helmut Richter)
Ziviltechniker-Prüfung 2008

aichberger architektur ZT - Wien

Architektin Dipl.ing Sigrid Prandler
Junior Partner / Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 15
+43 664 516 57 41
prandler@ai-arch.at

geboren in Klagenfurt BG Völkermarkterring Klagenfurt Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 2009 Prof. William Alsop) Ziviltechniker-Prüfung 2014 aichberger architektur ZT - Wien

Architektin Dipl.ing Monika Berger
Projektleitung / Leitung wohnfonds Projekte

+43 1 544 40 40 - 11
+43 664 516 57 13
berger@ai-arch.at

geboren in Wien, AHS Wien, Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 1992 - Prof. Hans Puchhammer) Ziviltechniker-Prüfung 2007 aichberger architektur ZT - Wien

Thomas Zöch
Büroleitung St.Pölten / Projektleitung

+43 664 5165 661
+43 676 375 26 28
zoech@ai-arch.at

Dipl.ing.in Alexandra Neurauter
Projektleitung / Leitung Wiener Wohnen Projekte

+43 1 544 40 40 - 13
+43 664 516 57 29
neurauter@ai-arch.at

geboren in Innsbruck HTL-Innenausbau und Möbelbau - Imst Studium an der TU-Innsbruck und TU-Wien - Architektur (Diplom 2001 - Prof. Cuno Brullmann) aichberger architektur ZT - Wien

Dipl.ing.in Tamara Eder
Projektleitung

+43 664 5165 660

eder@ai-arch.at

geb. in Wien AHS Wien Studium an der TU Wien – Architektur (Diplom 2014 – Prof. Rieger-Jandl) aichberger architektur ZT - St.Pölten

Dipl.ing.in Vera Schinagl
Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 17
+43 664 516 56 41
schinagl@ai-arch.at

geboren in Linz HLW für Mediendesign Freistadt Studium an der TU-Wien – Architektur – (Diplom 2019 - Univ.Prof. Mag. Gerhard Steixner) aichberger architektur ZT - Wien

Dipl.ing.in Filipa Novakovic
Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 14
+43 664 516 57 33
novakovic@ai-arch.at

geboren in Zagreb/Kroatien BG Maroltingergasse Wien Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 2019) aichberger architektur ZT - Wien

Sandra Linton Huezo M.arch


+43 1 544 40 40 - 15

linton-huezo@ai-arch.at

geboren in New York/USA Gymnasium in Buffalo, New York Studium an der State University of New York at Buffalo – Architektur (Diplom 2018) aichberger architektur ZT - Wien

Dipl.ing.in Adisa Memic
Projektleitung

+43 664 5165 660

memic@ai-arch.at

geboren in Rogatica/Bosnien und Herzegowin Gymnasium in Sarajeov Studium an der Universität Sarajevo - "Fakultät für Architektur" (Diplom2015) aichberger architektur ZT - St.Pölten

Richard Maier Bsc


+43 1 544 40 40 - 14
+43 664 9624913
maier@ai-arch.at

geboren in St.Pölten HTL St.Pölten - Elektronische Datenverarbeitung und Organisation Studium an der TU Wien - Architektur - seit 2011 aichberger architektur ZT - Wien

Marco Dukic


+43 1 544 40 40
+43 664 516 57 23
dukic@ai-arch.at


geboren in Wien
BG/BRG Schwechat
Studium an der TU Wien - Architektur - seit 2013

aichberger architektur ZT - Wien

Alex Mrass


+43 664 5165 660



geboren in St. Pölten
AHS Mary Ward Gymnasium St. Pölten
Studium an der TU-Wien Architektur seit 2016

aichberger architektur ZT - St.Pölten

Sanela Pichler
TeamassistentIn

+43 1 544 40 40
pichler@ai-arch.at

geboren in Apatin/Serbien Landesberufsschule Waldegg zusätzlich diplomierte FitnesstrainerIn für Freizeit- und Gesundheitssport sowie Pilates TrainerIn aichberger architektur ZT - Wien