Architekt Dipl.Ing. Phillip Ocvirk
Partner / Projektleitung / Büroleitung St.Pölten

+43 664 5165 748
+43 676 309 27 99
ocvirk@ai-arch.at

Architekt Dipl.ing. Andreas Aichberger
staatlich befugter und beeideter ziviltechniker
allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter sachverständiger

+43 1 544 40 40
+43 664 203 10 40
aichberger@ai-arch.at

geboren 1966 in St.Pölten,
gelernter Bau- und Möbeltischler,
HTL-Restaurierung und Ortsbildpflege - Krems,
Studium an der TU-Wien - Architektur
(Diplom 1999 - Prof. Helmut Richter)
Ziviltechniker-Prüfung 2004

Gerichtssachverständiger - Landesgericht St.Pölten

Mitglied im Ausschuss– Baurecht - Kammer der ZiviltechnikerInnen Wien/Niederösterreich/Burgenland

Konsulententätigkeit für das Amt der NÖ Landesregierung – Abteilung Baudirektion Ortsbildpflege

Blocksanierungsbeauftragter für den wohnfonds_wien

Mitglied im Gestaltungsbeirat Herzogenburg

Architekt BM Dipl.ing. Patrick Edlinger
Partner / Projektleitung / BIM Management

+43 1 544 40 40 - 12
+43 664 516 57 26
edlinger@ai-arch.at

geboren in St. Pölten, HBLVA für Gartenbau Wien, Studium an der TU-Wien und ETSA Sevilla - Architektur (Diplom 2007 Ass. Prof. Andreas Hofer), Baumeister-Prüfung 2012, Ziviltechniker-Prüfung 2014, BIM Koordination 2019, aichberger architektur ZT - Wien

Architekt Dipl.ing Johannes Stieger
staatlich befugter und beeideter ziviltechniker
Partner / Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 16
+43 660 49 19 739
stieger@ai-arch.at

Architektin Dipl.ing Monika Berger
Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 11
+43 664 516 57 13
berger@ai-arch.at

geboren in Wien, AHS Wien, Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 1992 - Prof. Hans Puchhammer) Ziviltechniker-Prüfung 2007, aichberger architektur ZT - Wien

Dipl.ing.in Alexandra Neurauter
Projektleitung / Leitung Wiener Wohnen Projekte

+43 1 544 40 40 - 13
+43 664 516 57 29
neurauter@ai-arch.at

geboren in Innsbruck, HTL-Innenausbau und Möbelbau - Imst, Studium an der TU-Innsbruck und TU-Wien - Architektur (Diplom 2001 - Prof. Cuno Brullmann), aichberger architektur ZT - Wien

Architektin Dipl.ing Petra Sattler
Projektleitung

+43 664 5165 660
+43 676 406 51 51
sattler@ai-arch.at

geboren in St. Georgen/Amstetten, HTL-Hochbau Linz, Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 2007 - Manfred Berthold) Ziviltechniker-Prüfung 2012, aichberger architektur ZT - St.Pölten

Dipl.ing.in Vera Schinagl
Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 17
+43 664 516 56 41
schinagl@ai-arch.at

geboren in Linz, HLW für Mediendesign Freistadt, Studium an der TU-Wien – Architektur – (Diplom 2019 - Univ.Prof. Mag. Gerhard Steixner), aichberger architektur ZT - Wien

Architektin Dipl.ing Filipa Novakovic
Projektleitung / BIM Management

+43 1 544 40 40 - 14
+43 664 516 57 33
novakovic@ai-arch.at

geboren in Zagreb/Kroatien, BG Maroltingergasse Wien, Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 2019), Ziviltechniker-Prüfung 2023, aichberger architektur ZT - Wien

Architekt Dipl.Ing. Michael Kranister
staatlich befugter und beeideter ziviltechniker
Projektleitung

+43 664 5165 660
kranister@ai-arch.at

geboren in Lilienfeld, Realgymnasium Lilienfeld, Studium an der TU-Wien - Architektur (Diplom 2013), Ziviltechniker-Prüfung 2022, aichberger architektur ZT – St.Pölten

Dipl.ing. Richard Vartolomei
Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 18
+43 664 516 57 23
vartolomei@ai-arch.at

geboren in St.Pölten, HTL St.Pölten - Elektronische Datenverarbeitung und Organisation, Studium an der TU Wien - Architektur - – (Diplom 2023 - Univ.Prof. Dr. Bob Martens) aichberger architektur ZT - Wien

Sandra Linton Huezo M.arch
Projektleitung / BIM Management

+43 1 544 40 40 - 15

linton-huezo@ai-arch.at

geboren in New York/USA, Gymnasium in Buffalo, New York, Studium an der State University of New York at Buffalo – Architektur (Diplom 2018), aichberger architektur ZT - Wien

Barbara Kroisz BA
Projektleitung

+43 1 544 40 40 - 19
+43 664 187 71 93
kroisz@ai-arch.at

geboren in Wien, AHS Wien, HTL Mödling - Innenausbau und Möbelbau,

Bachelor-Studiengang am New Design Center St. Pölten – Interior Design (Abschluss 2005)

aichberger architektur ZT - Wien

Ing. Dominik Fichtinger
Projektleitung

+43 664 5165 660
fichtinger@ai-arch.at

geboren in Zwettl, HTL Krems – Revitalisierung, Team akademischer Restauratoren (2011), Studium an der TU-Innsbruck – Architektur seit 2015

aichberger architektur ZT - St.Pölten

Dipl.ing.in Adisa Memic
Projektleitung

+43 664 5165 660

memic@ai-arch.at

geboren in Rogatica/Bosnien und Herzegowin, Gymnasium in Sarajeov, Studium an der Universität Sarajevo - "Fakultät für Architektur" (Diplom2015), aichberger architektur ZT - St.Pölten

Fiona Weissenböck BA


+43 664 5165 660
weissenboeck@ai-arch.at

geboren in Krems an der Donau, Studium an der New Design University St.Pölten (Diplom 2023)

aichberger architektur ZT - St.Pölten

Anna Schuster


+43 1 544 40 40 - 11
schuster@ai-arch.at

geboren in Melk

HTL Mödling Abt. Innenarchitektur und Objektgestaltung 2017-2021

Lehrausbildung bautechnische Zeichnerin

aichberger architektur ZT - Wien

Karolina Gawlik


+43 664 5165 660
gawlik@ai-arch.at

geboren in Tarnów (Polen)

Lehrausbildung bautechnische Zeichnerin

aichberger architektur ZT - St. Pölten

Michael Reischer


+43 664 5165 660
reischer@ai-arch.at

geboren in Baden

HTL Mödling Abt. Innenarchitektur und Objektgestaltung 2016-2022

Lehrausbildung - Bautechnischer Zeichner

aichberger architektur ZT - St. Pölten